首页

 第十届湖北省人大常委会
(2003年1月)


  主    任: 杨永良
  副 主 任: 赵文源  张洪祥  王守海  朱纯宣  高瑞科  贾天增
             鲍隆清  纪玲芝(女)
  秘 书 长: 张牢生
  省高级人民法院院长: 吴家友
  省人民检察院检察长: 靳  军

湖北省人大常委会主任 杨永良

杨永良同志简历
杨永良,男,1944年1月生,汉族,安徽长丰人。中央党校在职大学学历。1970年7月加入中国共产党。1961年9月至1973年12月,先后任淮南大通煤矿供应科工人、团支部书记、副指导员、采煤一队党支部书记、副科长、科长、采煤二队党支部书记。1973年12月至1978年6月任政治处副主任、党委副书记。1978年6月至1979年2月在中央党校进修班学习。1979年2月起先后任共青团安徽省委书记、合肥市委副书记、副市长。1983年8月至1985年8月在中央党校培训部学习。1984年12月起,先后任安徽省委常委兼省委政法委员会书记、安徽省委常委兼合肥市委书记。1988年7月至1994年11月,先后任安徽省委副书记、安徽省委副书记(常务)兼省委政法委第一书记、省委党校校长。1994年11月至1995年12月,任湖北省委副书记。1995年12月起,兼任省委党校校长。1999年1月起,任省委副书记(2001.01 常务),省政协主席、党组书记,省委党校校长。1999年3月至2001年6月兼任省政法委书记。第十一届、十二届、十三届、十四届、十五届、十六届中央候补委员,第九届全国政协委员。2003年1月当选为湖北省第十届人大常委会主任。

赵文源同志简历
赵文源,男,1942年11月生,汉族,河北临城人。大学学历,高级工程师。1973年11月加入中国共产党。1960年9月至1966年9月在内蒙古工学院学习。1967年9月至1997年5月,先后任武钢机械总厂车间技术员、武钢机械总厂副厂长、厂长、武钢党委副书记兼组织部长,武钢党委副书记,武钢党委副书记、副经理、武钢党委书记。1997年5月至2002年7月,先后任湖北省委常委、武钢党委书记,省委常委、省委秘书长、省政法委书记,省委常委、省委组织部部长,省委常委、省委组织部部长、省委企业工委书记,省委常委、省委组织部部长、省委企业工委书记、省人大常委会副主任。2002年7月至2003年1月,省人大常委会副主任、党组成员。2003年1月,当选为湖北省第十届人大常委会副主任。

张洪祥同志简历
张洪祥,男,1940年10月生,汉族,湖北枣阳人。大学学历。1965年7月加入中国共产党。1960年9月至1964年8月在华中师范学院化学系学习。1964年8月至1966年9月,湖北省委组织部干部。1966年9月至1972年10月,红安县永河区委副书记。1972年10月至1978年4月,湖北省委组织部干部。1978年4月至1983年9月,安陆县委副书记、县长。1983年9月至1990年3月,孝感地委副书记、行署专员(1987年9月至1988年7月在中央党校培训部学习)。1990年3月至1990年9月,孝感地委书记、行署专员。1990年9月至1991年3月,孝感地委书记。1991年3月至1994年9月,湖北省委秘书长。1994年9月至2001年2月,湖北省副省长、党组成员。2001年2月至2003年1月,湖北省人大常委会副主任、党组成员。2003年1月,当选为湖北省第十届人大常委会副主任。

王守海同志简历
王守海,男,1943年3月生,汉族,吉林省公主岭人。中央党校在职研究生学历。1966年2月加入中国共产党。1962年9月至1968年3月在吉林工学院学习。1968年3月至1970年12月任武汉化工研究所技术员。1970年12月至1972年2月借调武汉石油化工厂建设指挥部工作。1972年2月至6月任武汉化工研究所团委书记。1972年6月至1975年8月借调武汉市十万吨乙烯工程规划办公室工作。1978年8月至1980年11月任武汉市化工局技术室副主任。1980年11月至1982年12月任武汉市化工原料厂厂长、党委副书记。1982年12月至1985年7月任武汉市化工医药局技术办公室主任、副局长、党委委员(1983年9月至1985年7月在中央党校学习)。1985年7月至1995年11月先后任武汉市委秘书长、经济工作部部长、市委常委、副市长(常务)、市政府党组副书记、市委副书记。1995年11月至1997年1月任省政府副省长、党组成员。1997年1月至2001年12月先后任武汉市委副书记、代理市长、市长、市政府党组书记。2002年2月起先后任省人大常委会副主任、党组成员。2003年1月当选为湖北省第十届人大常委会副主任。

朱纯宣同志简历
朱纯宣,男,1942年8月生,土家族,湖北省鹤峰人。中央党校在职研究生学历。1971年9月加入中国共产党。1963年9月至1967年9月在宜昌医专学习。1967年9月至1971年9月任恩施县白果区卫生院医生。1971年9月至1982年2月先后任恩施县公安局法医、副局长。1982年2月至1983年9月先后任恩施县副县长,县委常委、宣传部长。1983年9月至1993年6月先后任鄂西自治州州委副书记、书记(1984年9月至1986年7月在中央党校培训部学习)。1993年6月至1996年2月先后任恩施自治州州委书记、州人大常委会主任。1996年2月起任省人大常委会副主任、党组成员。2003年1月当选为湖北省第十届人大常委会副主任。

高瑞科同志简历
高瑞科,男,1943年1月生,汉族,山西平定人。大学学历。1977年3月加入中国共产党。1962年9月至1966年9月在中央财政金融学院学习。1966年9月至1979年10月先后任湖北省来凤县人民银行工作员、县财办正科级秘书。1979年10月至1982年10月任来凤县委、县政府办公室副主任、主任。1982年10月至1984年l月任来凤县副县长。1984年1月至1985年3月任来凤县委书记。1985年3月至1985年5月任鄂西州政府秘书长。1985年5月至1986年1月任鄂西州委常委、副州长。1986年1月至1988年12月任鄂西州委副书记、副州长。1988年12月至1991年3月任鄂西州委副书记(期间1989年3月至1989年7月在中央党校学习)。1991年3月至1993年7月任湖北省计划委员会副主任、党组副书记。1993年7月至1997年2月任湖北省计划委员会主任、党组书记。1997年2月起任湖北省副省长、党组成员。2003年1月当选为湖北省第十届人大常委会副主任。

贾天增同志简历
贾天增,男,1944年11月生,汉族,湖北枣阳人。大学学历。1971年8月加入中国共产党。1963年9月至1967年7月在华中师范学院学习。1968年7月至1975年8月在钟祥县南湖原种场中学、枣阳一中任教。1975年8月至1988年1月,先后任枣阳县委宣传部办事员、县委办公室秘书、副主任、主任,县委副书记、县长,县委书记。1988年1月至1991年5月任枣阳市委书记、襄樊市委委员。1991年5月至1996年3月,先后任襄樊市委副书记、代市长、市长。1996年3月至1996年4月任黄冈地委书记。1996年4月至1998年3月,先后任黄冈市委书记、市人大常委会主任。1998年3月至1999年l月任湖北省政府秘书长、省政府办公厅党组书记。1999年1月至1999年9月任湖北省副省长、省政府秘书长、办公厅党组书记。1999年9月起任湖北省副省长、党组成员。2003年1月当选为湖北省第十届人大常委会副主任。

鲍隆清同志简历
鲍隆清,男,1937年11月生,汉族,湖北十堰人。大学学历。民革中央常委、湖北省委主委。1960年9月至1964年8月在华中农学院学习。1964年8月至1965年8月在孝感地区参加“四清”。1965年8月至1970年12月在华中农学院任教、1970年12月至1979年10月在华中农学院黄冈分院任教。1979年10月至1990年12月在华中农学院(现华中农业大学)任讲师、副教授。1990年12月至1995年6月,先后任湖北省农牧厅副厅长、民革湖北省委副主委(其间:1993年3月当选为八届全国政协委员)。1995年6月至1997年11月,先后任湖北省农牧厅副厅长,民革湖北省委副主委、主委。1997年11月至1998年1月任湖北省农业厅副厅长,民革中央常委、湖北省委主委。1998年1月起任湖北省人大常委会副主任,民革中央常委、湖北省委主委。2003年1月当选为湖北省第十届人大常委会副主任。

纪玲芝同志简历
纪玲芝,女,1943年5月生,汉族,河南襄城人。1962年9月至1966年9月在湖南财贸学院学习。1978年12月加入中国共产党。1968年3月至1983年10月,湖北空压机厂会计、股长、副厂长、厂长、党总支书记(1983年3月至1984年1月在省委党校学习)。1983年10月至1989年10月,湖北省襄樊市副市长。1985年1月至1989年10月,湖北省襄樊市委副书记(1988年9月至1989年7月在中央党校学习)。1989年10月至1998年10月,湖北省委组织部副部长(1994年9月明确为正厅级)。1998年10月至1999年5月,湖北省委统战部部长、省委组织部副部长。1999年5月至2000年1月,湖北省委统战部部长。2000年1月至2003年1月,湖北省政协副主席、省委统战部部长。第九届全国政协委员。2003年1月,当选为湖北省第十届人大常委会副主任。

吴家友同志简历
吴家友,男,1944年8月生,汉族,湖北武汉人,1964年11月加入中国共产党 ,大学学历。1963年9月至1967年9月北京政法学院法律系学习。1968年8月毕业待分配。1968年8月至1976年3月在先后在军垦农场锻炼,利川、潜江县公安侦察员、秘书股副股长。1976年3月至1981年1月潜江县公安局副局长。1981年1月至1984年11月潜江县人民法院院长、党组书记。1984年11月至1986年5月潜江县委副书记兼县纪委书记。1986年5月至1987年11月荆州地区中级人民法院副院长、党组副书记。1987年11月至1989年4月荆州地区中级人民法院院长,党组书记。1989年4月至1997年4月湖北省高级人民法院副院长。1997年4月至1998年1月湖北省高级人民法院副院长、党组副书记(1997年11月明确为正厅级)。1998年1月当选为湖北省高级人民法院院长。1998年3月任湖北省高级人民法院院长、党组书记。2003年1月,当选为湖北省高级人民法院院长。

靳军同志简历
靳军,男,1940年7月生,汉族,河北灵寿人,1960年9月加入中国共产党,大学学历。1955年11月至1964年9月在航校、空军工作。1964年9月至1970年8月湖北大学学习,在农场、农村锻炼。1970年8月至1976年12月保康县委办公室干事。1976年12月至1982年12月保康县委办公室副主任、县检察院副检察长、检察长。1982年12月至1984年1月保康县委常委、县委政法委书记。1984年1月至1985年3月保康县委副书记兼纪委书记。1985年3月至1985年9月襄樊市司法局局长、党组书记、政法委委员。1985年9月至1998年1月湖北省人民检察院副检察长(1994年2月明确为正厅级)。1998年1月至1998年3月湖北省人民检察院检察长。1998年湖北省人民检察院检察长、党组书记。2003年1月,当选为湖北省人民检察院检察长。